logo
Записаться онлайн Заказать звонок
г. Челябинск, пр. Победы, 388
(351) 729-99-52
Меню

Статьи для родителей

Всё о симптомах ковида/коронавируса у детей
Коронавирус - относительно новое, малоизученное, но весьма распространенное на сегодняшний день заболевание. Считалось, что поражать вирус SARS-CoV-2 может только взрослое население. А симптомы ковида у детей, если и выражены, то незначительно. Однако, по статистике, ежедневно от Covid 19 погибает все больше и больше малышей. Так ли безопасно заболевание для детей, как принято это считать?
Головные боли у детей
Головная боль или цефалгия является распространенным состоянием у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это явление может указывать на развитие проблем не только соматического, но и психологического характера.
Пищевая аллергия - cписок аллергенных продуктов
Учитывая статистику Всемирной организации здравоохранения, аллергия на пищевые продукты встречается у 17% детей дошкольного возраста.
Дерматит у ребенка
Дерматит у ребёнка – это заболевание, при котором в организме возникает комплекс воспалительно-аллергических реакций, связанных с воздействием различных раздражителей.
Детская бессонница
В процессе сна организм восполняет потраченные силы, и поддерживает биофизический потенциал. В детском возрасте нередко развивается бессонница, которая одинаково утомляет как ребёнка, так и его родителей.
Что должно быть в детской аптечке?
Отдельная детская аптечка должна быть в каждой семье. Ведь некоторые взрослые лекарства детям противопоказаны.
Ортопедическая детская обувь – советы по выбору
С помощью специалиста можно выбрать ботинки или туфли, которые не мешают повседневной активности, но удерживают стопу и голеностопный сустав в правильном положении.
Задержка речевого развития
Ребенок с задержкой речевого развития говорит в соответствии с нормальными показателями более младшего возраста, его навыки речи приобретаются в обычной последовательности, но медленнее, чем в норме.
Ротавирусная инфекция у детей
Остро протекающее заболевание, которое вызывается патогенными ротавирусами. У детей повышается температура тела, возникает понос, тошнота, рвота, боли в животе.
Что нужно знать о детском массаже?
Медицинский массаж является важной частью терапии многих детских заболеваний. Назначается лечащим врачом, после проведения диагностики организма ребенка.
Развиваем память и внимание ребенка
Память – это важнейшая часть интеллекта. Самое лучшее время для развития и улучшения памяти – это детский возраст.
Учим ребенка правильно чистить зубы
Как привлечь ребенка к чистке зубов? С какого возраста? Как выбрать зубную пасту? Ответы в статье.
Как приучить ребенка к здоровому питанию?
Как привить малышу культуру правильного питания? Расскажем несколько советов, которые помогут справиться с ситуацией.
Методы физиотерапии у детей
Виды одной из самых эффективных и безопасных методик лечения различных детских болезней.
Ребенок попал под дождь, как избежать болезни?
Что угрожает ребенку, если он промок под дождем и что делать, чтобы избежать болезни?
Профилактика плоскостопия
Плоскостопие является одним из самых часто встречающихся заболеваний ОДА у детей. Если своевременно не начать лечение, то возможно развитие целого ряда осложнений.
Почему у ребенка выпадают волосы?
Выпадение волос у ребенка может быть как нормальным явлением, так и симптомом заболевания. Для выяснения причин нужен прием педиатра.
Выбираем витамины для детей
Расскажем, по какому принципу нужно выбирать наиболее эффективные и безопасные витамины.
Польза отдыха на море для детского организма
Отличный способ не только улучшить здоровье, но и получить новые впечатления и наладить контакт между родителями и детьми.
Как защитить кожу ребенка от солнца?
Соблюдение простых правил безопасности позволит получить удовольствие от купания и прогулок без нежелательных последствий.